ЧЕМПИОНАТ «ПРОФЕССИОНАЛЫ-2024»

С 24 по 29 марта 2024 г. в Республике Бурятия состоится региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование».


photo_2024-03-15_15-13-51.jpg


Один из инструментов получения доступа к современным мировым инновационным стандартам, международному опыту подготовки высококвалифицированных специалистов — участие в региональных, национальных и международных чемпионатах профессионального мастерства.


photo_2024-03-15_15-13-52.jpg


Традиционно Бурятский институт инфокоммуникаций СибГУТИ (БИИК СибГУТИ) организовывает площадки для региональных чемпионатов «Профессионалы» по компетенциям “Сетевое и системное администрирование”, “Сетевое и системное администрирование Юниоры” (начиная с 2018 года), “Программные решения для бизнеса” (начиная с 2019 года), “Программные решения для бизнеса Юниоры” (начиная с 2020 года). Студенты БИИК СибГУТИ и школьники - слушатели Дома научной коллаборации им. В.А. Котельникова под руководством педагогов-наставников ежегодно принимают активное участие в Региональном этапе Чемпионат, причем успешно.


Не было ни одного года за все годы участия в движении «Молодые профессионалы» Worldskills Russia (а сейчас «Профессионалы»), чтобы команда БИИК СибГУТИ не получила медали на Финалах Национального чемпионата:


Впервые в 2023 году была организована площадка для проведения соревнований по компетенции «Информационная безопасность», которая и в 2024 году продолжит свою работу.


photo_2024-03-15_15-13-56.jpg


Главным экспертом и организатором всех площадок Чемпионата в Институте являлся Жигжитов Максим, который ежегодно готовил победителей и призеров Национального Чемпионата. В проведении Чемпионата активное участие принимает отдел IT под руководством Добрынина Сергея и Клопова Романа. Для подготовки к соревнованиям почти стопроцентно задействованы преподаватели кафедры Информатики (зав. каф. Инга Елтунова).


photo_2024-03-15_15-13-55.jpg


Требования Чемпионата «Профессионалы» безусловно оказывают влияние на учебные планы и основные образовательные программы направлений обучения. Преподаватели специальных дисциплин адаптируют содержание собственных курсов, чтобы сформировать у студентов требуемые навыки.


Участие в чемпионате «Профессионалы» – это возможность заявить о своей активной жизненной позиции, о желании двигаться вперёд, добиваться поставленных целей в становлении специалиста по выбранной профессии. Победители и призеры чемпионата пройдут стажировку и могут трудоустроиться на лучших предприятиях республики.


photo_2024-03-15_15-13-54.jpg


Региональные чемпионаты по всей стране завершатся в марте. Далее победители региональных этапов примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Поскольку сегодня ключевыми трендами технологического развития являются цифровизация всех сфер жизни, автоматизация и роботизация, образовательная организация должна обеспечить готовность студентов и выпускников творчески подходить к стоящим перед ними задачам, быть готовыми к взаимодействию с новыми информационными технологиями виртуальной и дополнительной реальности, системами искусственного интеллекта, к сотрудничеству с окружающим цифровым миром.


Надеемся, что участники от Бурятского института инфокоммуникаций СибГУТИ традиционно покажут свои высокие знания и навыки, и станут призерами Российского Чемпионата.


Успешное участие студентов ССУЗов и школьников-юниоров Бурятии на Чемпионатах российского уровня дает надежду на поступательное развитие информационных направлений обучения и реализации цифровой экономики в Республике Бурятия.